python

Creazione ed utilizzo delle Custom Actions in Django Admin

Tue 31 May 2022

Le custom actions di DjangoAdmin automatizzano operazioni ripetitive da eseguire sull'elenco degli elementi di un modello.

Ricerca testuale su Django Admin usando Search Fields

Tue 24 May 2022

Django Admin offre la possibilità di ricercare testualmente i dati utilizzando Search Fields. Le ricerche testuali sono aggiunte alle...

Aggiungere filtri su Django Admin con List Filter

Tue 17 May 2022

Aggiungere filtri alla pagina di elenco di un modello su Django Admin utilizzando list_filter.

Selection Sort in Python

Tue 10 May 2022

Descrizione del funzionamento dell'algoritmo Selection Sort e implementazione dell'algoritmo in Python.

Shell Sort in Python

Tue 03 May 2022

L'algoritmo ShellSort è un algoritmo di ordinamento che generalizza l'algoritmo di Insertion Sort. L'ordinamento avviene mediante il...

Merge Sort in Python

Mon 25 April 2022

Merge Sort è un algoritmo di ordinamento sviluppato da John Von Neumann nel 1940. L'articolo descrive la strategia dell'algoritmo...

Insertion Sort in Python

Wed 20 April 2022

Insertion Sort è un algoritmo di ordinamento che consente di ordinare gli elementi in modo più sofisticato del Bubble Sort.

Bubble Sort in Python

Thu 14 April 2022

Bubble Sort è un algoritmo di ordinamento a bolla. In questo articolo vedremo cos'è, come funziona, e come implementarlo in Python.

Notazione Big O per calcolare la complessità di un algoritmo

Fri 08 April 2022

La notazione Big O è fondamentale per capire la complessità di un algoritmo

Gestione dei turni di lavoro

Wed 15 September 2021

Risolve il problema della gestione dei turni di lavoro, su base trimestrale, utilizzando uno script in Python.